河南MBA院校库_郑州MBA院校_郑州文一教育培训机构
MBA微信
招生专业
您当前位置:主页 > 招生专业 > 河南科技大学2020年非全日制专业学位硕士研究生招生专业类别、专业领域目录

河南科技大学2020年非全日制专业学位硕士研究生招生专业类别、专业领域目录

作者:河南MBA院校库     时间:2019-09-27    次数:
专业名称、
代码
研究方向 指导教师 招生人数 考试科目 联系人及电话 备注
院(系)代码及名称:机电工程学院
 
学科专业名称及代码:
机械(085500)
 
不区分研究方向 韩建海 仲志丹   王  斌 张  波   毛鹏军 胡志刚   胡东方 段明德   韩红彪 张丰收   魏冰阳 邓四二   雷贤卿 马文锁   邱  明 杨建军   王会良 徐巧玉   张彦斌 张明柱   刘永刚 董庆伟   吴  谦 刘红彬   徐莉萍 苏建新   李阁强 刘延斌   库祥臣 徐  恺李  伦 徐彦伟   王恒迪 苏  冰   郭冰菁 赵书尚
宋  磊 薛进学   李天兴 张占立   杨宏斌
 
4
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
302数学二
第四单元:
①802数控技术
②803机械控制工程基础
③805机械制造技术基础
①-③任选1门
杨老师:
0379-64231479
复试科目名称:
①数控技术
②机械控制工程基础
③机械制造技术基础
(以上科目任选1门初试未选科目)
 
只招全日制本科考生
学科专业名称及代码:
工程管理(125601)
1. 生产工程与管理 杨晓英 贾现召吕  锋 王会良 3 第一单元:
199 管理类联考综合能力
第二单元:
204 英语二
杨老师:
0379-64231479
复试科目名称:
①思想政治理论
 
院(系)代码及名称:材料科学与工程学院
学科专业名称及代码:
材料与化工
 (085600)
1. 新型有色金属材料
 
宋克兴 李全安贾淑果 黄金亮倪  锋 王爱琴
刘  勇 张占领朱宏喜 郭俊卿张  毅 马景灵贺俊光 张  清陈  君 刘  伟尹丹青
7
 
 
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204 英语二
第三单元:
302 数学二
第四单元:
①809 材料科学基础
②810 硅酸盐物理化学
③918冶金原理
①-③任选1门
 
周老师:0379-65627930 复试科目名称:
①金属材料学
②无机材料物理性能
③材料成形原理
④冶金工艺学
①-④任选1门
 
同等学力加试科目名称:
①金属材料性能分析
②普通硅酸盐工艺学
③化工原理
④半导体材料
⑤材料加工技术
⑥冶金工程概论
⑦冶金设备
①-⑦任选2门
 
2. 高性能钢铁材料 任凤章 周旭东张国赏 熊  毅
徐流杰 张  毅
3. 先进陶瓷与耐火材料 李  谦 王文焱于仁红 王  维 
4. 新能源材料
 
王广欣 任凤章黄金亮 李  谦张万红 马景灵
5. 材料摩擦学与耐磨材料
 
张永振 魏世忠倪  锋 孙乐民上官宝 张国赏杜三明 潘昆明宋晨飞 国秀花
6. 铸造合金及复合材料 张永振 上官宝王爱琴 李锋军袁海伦
7. 精密成形及模具技术 陈拂晓 苏娟华周旭东 陈学文张彦敏 张学宾
8. 先进连接材料与技术
 
张柯柯 朱锦洪闫焉服 张占领邱然锋 于  华 尹丹青
9. 表面工程
 
田保红 张凌峰杜三明 孙浩亮刘  伟
H.-R. Stock
  10. 钢铁冶金新技术 李继文        
  11. 有色金属冶金及加工技术 李继文 苏娟华        
院(系)代码及名称:车辆与交通工程学院
学科专业名称及代码:
能源动力(085800)
 
1. 动力机械及工程 徐  斌 马志豪杜慧勇 李  民    
3
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
302数学二
第四单元:
①818工程热力学
②819工程流体力学
③897传热学
①-③任选1门
 
 
吴老师:18613797855
复试科目名称:
①内燃机原理
②制冷原理与设备
③锅炉原理
①-③任选1门
 
同等学力加试科目名称:
复试科目名称:
同等学力加试科目名称:
①内燃机构造
②热工测试技术
③制冷装置设计
④汽轮机原理
①-④任选2门
2. 制冷与低温工程 梁坤峰 王  林贺  滔
3. 热能工程 王学涛 兰维娟刘春梅
学科专业名称及代码:
机械(085500)
 
 
1.车辆新型传动理论与控制技术 徐立友 曹付义周志刚 赵  伟 3 第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
302数学二
第四单元:
①816汽车设计
②817 汽车理论
③938车辆新技术
①-③任选1门
复试科目名称:
①816汽车设计
②817汽车理论
③938车辆新技术
以上科目任选1门初试未选科目。
同等学力加试科目名称:
①机械设计
②车辆构造(底盘部分)
2.电动车辆技术 徐立友 郭志军高建平 高爱云程广伟
3.车辆现代设计技术 谢金法 马心坦徐锐良 曹艳玲
4.车辆系统智能测试与控制技术 李忠利 郭志军
院(系)代码及名称:004信息工程学院
学科专业名称及代码:
电子信息(085400)
 
1.控制工程 宋书中 付主木马建伟 郑国强范  波 刘珊中林青松 宋晓娜吴贵芳  
 
10
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
302数学二
第四单元:
①823自动控制原理
②926数字电子技术基础
③ 825数据结构
④ 826操作系统
⑤ 923信号与系统
⑥ 983现代通信原理
控制工程方向:
①-②任选1门
计算机技术方向:
③-④任选1门
软件工程方向:③-④任选1门
电子与通信工程方向:
⑤-⑥任选1门
彭老师:0379-65627652 复试科目名称:
控制工程方向:控制工程基础
计算机技术方向:计算机网络技术
软件工程方向:计算机网络技术
电子与通信工程方向:数字信号处理
 
非全日制本科、同等学力加试科目名称:
控制工程方向:
①电子技术基础
②微机原理
计算机技术方向:
①软件技术基础
② C语言
软件工程方向:
①软件技术基础
②C语言
电子与通信工程方向:
①无线通信基础
②电信技术基础
2.计算机技术 吴庆涛 霍  华张志勇 刘中华孙士保 董永生刘  勇 史恒亮郑瑞娟 张明川刘  刚 王  辉
3.电子与通信工程 郑国强 邢  玲刘  伟 高宏峰冀保峰 李春国
4.软件工程 吴庆涛 霍  华张志勇 刘中华孙士保 董永生刘  勇 史恒亮郑瑞娟 张明川刘  刚
院(系)代码及名称:005土木工程学院
学科专业名称及代码:
土木水利(085900)
 
1.结构工程
 
梁  斌 张  伟周丰峻 徐红玉王新武 焦燏烽虞跨海 王彦生
沈  峻 王文胜
 
4
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
302数学二
第四单元:
①829结构力学(含结构动力学)
②895建筑环境流体力学
③865工程项目管理
研究方向1、2、3限选①;
研究方向4、5、7限选②;
研究方向6限选③
马老师:0379-64231725 复试科目名称:
①混凝土结构
②暖通空调
③工程经济学
④工程热力学
 
研究方向1、2、3限选①
研究方向4、5限选②
研究方向6限选③
研究方向7限选④
 
同等学力加试科目名称:
①基础工程
②钢结构
③建筑环境工程热力学
④建筑环境传热学
⑤经济学
⑥土木工程施工
研究方向1、2、3限选①,②;
研究方向4、5、7限选③,④;
研究方向6限选⑤,⑥
2.桥梁与隧道工程 梁  斌 徐红玉李治国 王文胜
3.岩土工程 张 伟  高笑娟
马建军 杨大峰
4.供热、供燃气、通风及空调工程 王 林  马爱华
5.制冷热泵与建筑冷热源工程 王 林  马爱华
6.工程项目管理 徐东明 于英霞
7.建筑环境工程 虞跨海
院(系)代码及名称:化工与制药学院
学科专业名称及代码:
材料与化工(085600)
 
1. 新能源材料化学 卢伟伟 3 第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
302数学二
第四单元:
①813物理化学
②869化工原理
③831仪器分析
①-③任选1门
 
 
陆老师:0379-64231914
复试科目名称:
任选1门初试未选科目
 
同等学力加试科目名称:
 
①分析化学
②精化合成原理及工艺学
③无机化学
④有机化学
①—④任选2门
2. 功能材料研究 姚开胜 刘军娜
3. 生物质转化与利用 许爱荣 郭旭明
  4. 化工分离与过程优化 刘  振 高嘉屿
  5. 精细化学品研发 马军营 熊  健
学科专业名称及代码:
资源与环境
(085700)
 
1. 水污染的化学防控与治理
 
魏学锋 徐  航   彭淑鸽 3 第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
302数学二
第四单元:
834 水污染控制工程
复试科目名称:
①环境污染控制工程基础
②仪器分析
以上科目任选1门
 
同等学力加试科目名称:
①有机化学
②物理化学
2. 土壤污染修复与治理 朱书法  王 辉
李  梅
3. 固体废物处理与处置
 
马军营 邓瑞雪
 
学科专业名称及代码:
生物与医药
(086000)
1. 生物材料与药物制剂 梁  菊 周惠云 3 第一单元:
101思想政治理论
 
第二单元:
204英语二
 
第三单元:
302数学二
 
第四单元:
871有机化学
 
  复试科目名称:
生物化学
 
同等学力加试科目名称:
①药剂学
②生物制药
③天然药物化学
④制药分离工程
以上科目任选两门
2. 生物制药 周惠云 梁  菊
3. 中药制药 李军
院(系)代码及名称:
食品与生物工程学院
学科专业名称及代码:
生物与医药
(086000)
 
1. 食品工程 朱文学 段  续任广跃 张忠杰 于慧春 殷  勇樊金玲 陈树兴刘丽莉 李佩艳李  欣 侯  颖
纠  敏 王大红尤晓颜 李市场牛明福 汪伦记秦翠丽 宫  强何  佳
 
 
5
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
选择方向1考生:
302数学二
选择方向2考生:
①302数学二
②338生物化学
①-②任选1门
第四单元:
选择方向1考生:
①846食品化学
②847食品营养学
③845食品工程原理
①-③任选1门
选择方向2考生:
①847食品营养学
②848分子生物学
③927发酵工程学
①-③任选1门
王老师:
0379-64282342
古老师:0379-64283053
复试科目名称:
选择方向1考生:
食品工艺学
 
选择方向2考生:
微生物学
 
 
同等学力加试科目名称:
选择方向1考生:
①食品保藏原理
②食品机械学
 
选择方向2考生:
①普通生物学
②遗传学
2. 生物技术与工程 朱文学 段  续
任广跃 张忠杰
于慧春 殷  勇 樊金玲 陈树兴刘丽莉 李佩艳李  欣 侯  颖纠  敏 王大红
尤晓颜 李市场牛明福 汪伦记秦翠丽 宫  强
何  佳
学科专业名称及代码:
食品加工与安全(095135)
 
 
1. 营养与食品安全 张改平 胡骁飞
张慧芸 徐宝成
陈秀金 任国艳
李兆周 罗登林
马丽苹 古绍彬
原江锋 唐浩国
王德国
 
5
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
341农业知识综合(三)(包含食品卫生学、食品安全管理与法规、食品分析与检验技术,每部分50分)
第四单元:
①846食品化学
②847食品营养学
③849微生物学
①-③任选1门
王老师:
0379-64282342
古老师:0379-64283053
复试科目名称:
食品工艺学
 
同等学力加试科目名称:
①食品保藏原理
②食品机械学
 
2.功能性食品开发 张晓宇 刘云宏
向进乐 郭金英
罗登林 马丽苹
古绍彬 原江锋
唐浩国
3. 食品加工与质量控制 康怀彬 刘云宏
郭金英 刘建学
4. 食品分析与智能检测 张晓宇 张改平
胡骁飞 徐宝成 陈秀金 李兆周刘建学 邱智军王德国
院(系)代码及名称:外国语学院
学科专业名称及代码:
翻译(055100)
 
1. 英语笔译 岳中生 张  优 高华伟 王  春卢加伟 刘  佳 郭晓晖 张  喆  郑书云 康立新 朱青菊 魏晓茹    
15
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
211翻译硕士英语
第三单元:
357 英语翻译基础
第四单元:
448 汉语写作与百科知识
高老师:0379-64231953 复试科目名称:
英美文化与英汉写作
 
同等学力加试科目名称:
①阅读与翻译
②写作
 
院(系)代码及名称:
经济学院
学科专业名称及代码:
农村发展(095138)
 
 
1. 农村公共管理
 
贾松伟 韩灵梅高延军 李晓龙朱云章  
30
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204 英语二
第三单元:
342 农业知识综合四(包含发展经济学、农村社会学、农业经济学三部分,每部分50分)
第四单元:
881农业经济管理
 
禇老师:0379-65627063 复试科目名称:
区域经济学
 
同等学力加试科目名称:
①西方经济学
②发展经济学
 
2. 农业社会发展
 
周旭东 吴松岭薛选登 褚晓飞刘海菊
3. 农村发展规划
 
张学军 马培衢高  文 杜威漩王晓燕
4. 农业农村发展 刘溢海 周  韬李金峰 张  纪
院(系)代码及名称:
管理学院
学科专业名称及代码:
会计(125300)
 
1.财务会计 段海艳 吕  丽  时长洪 40 第一单元:
199 管理类联考综合能力
第二单元:
204 英语二
江老师:0379-61123695 复试科目名称:
① 思想政治理论
② 专业综合课(会计学60%,财务管理40%)
2.管理会计 王  娟 许  军
蔡  洁
3.企业理财与税务筹划 周青浮 吴希慧
时长洪 李宝锋
高  文 王晓燕
学科专业名称及代码:
工商管理(125100)
 
1. 财务与金融方向
 
段海艳 吕  丽
时长洪 王  娟
许  军 蔡  洁
周青浮 吴希慧
时长洪 李宝锋
高  文 王晓燕
80 第一单元:
199 管理类联考综合能力
第二单元:
204 英语二
曹老师:0379-65626165 复试科目名称:
思想政治理论
 
2. 人力资源管理方向
 
王清晓 王凤科
田子俊 罗明亮
田虎伟
3. 中小企业管理方向
 
王丹丹 温芳芳
尤  莉 郭献强
闫红霞 赵灵芝
闫  瑾 张大力
蔡  洁 杨利军
4. 制造业管理方向
 
韩德超 郭  凯
韩  红 郭新宝
高百宁 吕  健
郭海佳 王炳刚
农学院
学科专业名称及代码:
农艺与种业(095131)
 
 
1.作物生理生态 李友军 侯小改  付国占 史国安  焦念元 陈明灿   刘领  
 
6
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204 英语二
第三单元:
339农业知识综合(一)(包含三部分:植物育种学、农业生态学、土壤学,每部分50分)
第四单元:
①907作物栽培学
②933种子学
①-②任选1门
付老师:0379-64283097 复试科目名称:
农学概论
 
同等学力加试科目名称:
①生物化学
②植物生理学
 
 
2.耕作制度与生态农业 付国占 焦念元  刘领
3.作物高产优质栽培 李友军 陈明灿  徐国伟 王贺正
4.作物新品种选育 张新友 王林生  王春平 王翠玲  王黎明 孟超敏  董普辉 韩赞平
  5.农作物种子生产与经营 王林生 王黎明  董普辉  
6.种业新技术的示范和推广 王春平 王翠玲  孟超敏 韩赞平
学科专业名称及代码:
资源利用与植物保护(095132)
 
1. 耕地质量培育与提升
 
寇太记 石兆勇张联合 王旭刚  
 
4
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204 英语二
第三单元:
339农业知识综合(一)(包含三部分:植物育种学、农业生态学、土壤学,每部分50分)
第四单元:
884 土壤肥料学
复试科目名称:
农学概论
 
同等学力加试科目名称:
①生物化学
②植物生理学
 
 
 
2.肥料加工与高效利用 张联合 徐晓峰常会庆
3.农业废弃物资源化利用 常会庆 徐晓峰孙丽蓉
4.农业资源开发与利用
 
石兆勇 寇太记王旭刚 孙丽蓉
院(系)代码及名称:
018 动物科技学院
学科专业名称及代码:
畜牧(095133)
 
 
 
 
 
 
 
1.动物营养与免疫调控技术 李元晓 刘 宁 吴秋珏  
 
5
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204 英语二
第三单元:
340 农业知识综合二(包含三部分:动物生理学、动物营养学与饲料学、动物繁殖学,每部分50分。)
 
第四单元:
①904家禽生产学
②960猪生产学
①-②任选1门
 
孔老师:0379-64386303
 
复试科目名称:
家畜生态学 
 
同等学力加试科目名称:
① 家畜解剖学
② 家畜组织学与胚胎学
 
 
2.饲料资源开发与饲料添加剂 李旺
 
3.微量元素营养与健康 李元晓 何万领
4.动物生产与福利 王建平 赵芙蓉
5.动物遗传与动物育种
 
白俊艳 张小辉
6.动物遗传资源研究与应用
 
王玉琴 白俊艳
7.动物胚胎工程 禹学礼
学科专业名称及代码:
农艺与种业(095131)
 
 
1.天然植物资源饲料添加剂开发
 
赵芙蓉 李  旺  
 
8
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
340农业知识综合二(包含三部分:动物生理学、动物营养学与饲料学、动物繁殖学,每部分50分。)
第四单元:
①911草地学
②915动物营养学
①-②任选1门
 
复试科目名称:
饲料学
 
同等学力加试科目名称:
①植物学
②草地生态学
 
2.牧草生产与加工贮藏技术
 
王建平 刘  宁
3.牧草新品种开发利用
 
王玉琴
 
4.牧草种子生产
 
吴秋珏
 
学科专业名称及代码:
渔业发展(095134)
 
 
1.渔业资源与保护
 
孙  平 熊建利  
2
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
340农业知识综合二(包含三部分:动物生理学、动物营养学与饲料学、动物繁殖
学,每部分50分。)
第四单元:
①915 动物营养学
②961 普通动物学
①-②任选1门
 
 
孔老师:0379-64386303
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
复试科目名称: 
普通生态学
同等学力加试科目名称:
①水生生物学
②鱼类增养殖学
 
学科专业名称及代码:
兽医(095200)
 
1. 兽医临床病理诊断 马彦博 周变华
刘玉梅 张自强
杨 帆    
 
 
6
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
343 兽医基础(包含两部分:兽医病理学,兽医药理学,每部分75分)(自命题)
第四单元:
908 家畜传染病学     
 
复试科目名称:
兽医临床诊断学
 
同等学力加试科目名称:
①家畜解剖学
②家畜组织学与胚胎学
 
2. 动物药品的研发与应用
 
董发明 马彦博
周变华 刘玉梅
杨 帆   张自强
司丽芳
3. 动物疫病防控新技术 张春杰 王天奇 王  臣 赵战勤 闫文朝 汪  洋
余祖华
4. 微生态与畜禽健康 丁轲
5. 动物营养代谢与中毒病 王宏伟 张  才 汪纪仓
6. 小动物疾病 刘凤军 张  才
7. 动物检疫与兽医公共卫生
 
 
 
张春杰 王天奇
赵战勤 丁  轲 
闫文朝  刘凤军
汪 洋  余祖华
院(系)代码及名称:
林学院
学科专业名称及代码:
资源利用与植物保护(095132)
 
1. 农业昆虫及害虫防治
 
陈根强 李文亮车志平  
2
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
339 农业知识综合(一)(包含三部分:植物育种学、农业生态学、土壤学,每部分50分)
第四单元:
910 植物化学保护
 
刘老师:0379-64240917
复试科目名称:
农业病虫害防治
 
同等学力加试科目名称:
①普通植物病理学
②普通昆虫学
 
2. 植物病害综合治理
 
康业斌 崔林开徐建强 刘圣明李永丽
3. 农药创制与应用 康业斌 陈根强刘圣明 徐建强车志平
4. 菌物资源保护与利用 刘爱荣 李永丽
学科专业名称及代码:

 
1. 园艺植物种质资源研究与创新
 
杨英军 郭大龙李学强 张菊平余义和 吴正景刘崇怀 韩建明  
2
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
339 农业知识综合(一)(包含三部分:植物育种学、农业生态学、土壤学,每部分50分)
第四单元:
925 园艺植物栽培学
复试科目名称:
园艺植物育种学
 
同等学力加试科目名称:
①园艺学概论
②设施园艺学
 
2. 园艺植物优质栽培和安全生产
 
陈双臣 李学强张菊平 陈迪新蒋  燕 贺超兴向  勇
3. 园艺植物生物技术与遗传育种 杨英军 郭大龙陈双臣 余义和吴正景 刘崇怀韩建明
4. 园艺产品贮藏与保鲜 陈迪新 贺超兴向  勇
学科专业名称及代码:

 
 
1. 风景园林规划与设计
 
李东升 李雪萍郑轶琦 楚爱香刘龙昌 杨英军陈根强 贺春玲赵西平 吴国玺  
10
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204 英语二
第三单元:
344 风景园林基础
第四单元:
①501园林规划设计(研究方向1,考试6个小时,自带绘图板、绘图工具及两张A2图幅图纸)
②896园林植物(研究方向2)
研究方向1限考①;
研究方向2限考②
 
 
刘老师:0379-64240917
复试科目名称:
研究方向1限考园林建筑设计(考试4个小时,自带绘图板、绘图工具及两张A2图幅图纸);
研究方向2限考园林植物综合。
同等学力加试科目名称:
①城市规划原理
②园林树木学
 
2. 风景园林植物应用 郑轶琦 李雪萍楚爱香 刘龙昌李学强 周  洲吴国玺
学科专业名称及代码:
林业(095400)
 
1. 森林保护与资源利用
 
周  洲 赵西平贺春玲 田耀武刘龙昌  
2
第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
345林业基础知识综合
(包含两部分:植物学和森林生态学,每部分75分)
第四单元:
984森林培育学
 
复试科目名称:
林木育种学
 
同等学力加试科目名称:
①森林土壤学
②树木学
2. 林木育种与森林培育
 
周  洲 赵西平徐军亮
3. 森林生态与环境 刘龙昌 田耀武徐军亮 贺春玲
院(系)代码及名称名称:
021艺术与设计学院
学科专业名称及代码:
机械(085500)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1.工业设计工程
 
裴学胜 左洪亮
许占民
 
2 第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204 英语二
第三单元:
①337工业设计工程
②302 数学二
①-②任选一门
第四单元:
①977专业综合设计
②979包装系统综合设计
研究方向1限选①;
研究方向2限选②
 
张老师:13525402370 复试科目名称:(每方向2门)
1方向考生科目
①专业论述题与设计创意
②专业面试
2方向考生科目
①包装系统设计理论综合
②专业面试
同等学力加试科目名称:(每方向2门)
1方向考生科目
①产品设计
②造型材料与工艺
2方向考生科目
①包装概论
②包装设计
2.包装系统设计 孙建明
学科专业名称及代码:
艺术(135100)
 
1.美术
 
蒋  鑫 李豪东 7 第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
①656中国美术史论
②657设计史论
研究方向1限选①;
研究方向2、3、4限选②;
 
第四单元:
①502中国画造型基础(考试时间改为4小时)
②981设计创意
研究方向1限选①;
研究方向2、3、4限选②;
 
张老师:13525402370 复试科目名称:(每方向2门)
1方向考生科目
①山水画创作
②专业面试
2-3方向考生科目
①专业论述题与设计创意
②专业面试
 
同等学力加试科目名称:(每方向2门)
1方向考生科目
①艺术概论
②山水画写生
2方向考生科目
①室内设计
②景观小品设计
3方向考生科目
①插画设计
②POP广告设计
4方向考生科目
①产品设计
②造型材料与工艺
2.环境艺术设计
 
刘刚田 梁雅明
裴  云
3.视觉传达与信息设计
 
蒋  鑫 刘刚田
梁雅明 裴  云
4.产品设计 裴学胜 左洪亮
许占民
院(系)代码及名称:
农业装备工程学院
学科专业名称及代码:
农业工程与信息技术(095136)
 
1. 农业信息技术 赵春江 张  伏 王  俊 金  鑫 李心平 3 第一单元:(思想政治理论)
101思想政治理论
第二单元:
204 英语二
第三单元:
341 农业知识综合三(包含三部分:农业机械与装备、检测技术、微机原理,每部分50分)
第四单元:
①905 控制工程基础
②906 机械设计
③978传感器与检测技术
①-③任选1门
王老师
13703491181
复试科目名称:
①机械制造基础
②计算机基础
③单片机原理
①-③任选1门
 
同等学力加试科目名称:
①机械设计基础
②农业机械学(上)
③电气控制技术
①-③任选2门
 
2. 农业机械技术及智能装备 赵春江 张  伏 邱兆美 金  鑫 李心平 耿令新 张志红 王显仁
3. 设施农业技术 邱兆美 王  俊
耿令新 张志红
王显仁
学科专业名称及代码:
机械(085500)
1. 现代农业机械理论及技术 姬江涛 杜新武
张志红 王显仁
高春艳
4 第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
302数学二
第四单元:
①905 控制工程基础
②906 机械设计
③822农业机械学
①-③选1门
王老师
13703491181
复试科目名称:
①机械制造基础
②计算机基础
③微机原理
①-③任选1门
 
同等学力加试科目名称:
①机械原理
②工程力学
③机械工程材料
①-③任选2门
 
2. 人工智能与农机装备 姬江涛 杜新武
张志红 王显仁
高春艳
院(系)代码及名称:
电气工程学院
学科专业名称及代码:
能源动力(085800)
 
1.电气工程 史敬灼 宋书中张春阳 张聚伟卜文绍 黄景涛孙立功 张  雷邱联奎 丁  喆徐迎曦 逯  帅
何国锋 韩耀飞葛运旺
6 第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204 英语二
第三单元:
302 数学二
第四单元:
①903 数字电子技术
②862 电路
①-②任选1门
王老师:15737960872 复试科目名称:
单片机原理
 
同等学力加试科目名称:
① 运动控制系统
② 电力电子技术
学科专业名称及代码:
电子信息(085400)
 
1. 集成电路工程 张立文 孟庆端王金婵 向  菲 6 第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
302 数学二
第四单元:
①862电路
②903数字电子技术
①-②任选1门
王老师:15737960872 复试科目名称:
①集成电路原理与设计
 
 
同等学力加试科目名称:
①半导体物理
②电子技术
院(系)代码及名称:032建筑学院
学科专业名称及代码:
风景园林(095300)
 
1. 风景园林规划与设计 刘丰军 王燕飞 3 第一单元:
101思想政治理论
第二单元:
204英语二
第三单元:
344风景园林基础
第四单元:
501园林规划设计(考试6个小时,自带绘图板、绘图工具及两张A2图幅图纸)
 
王老师:0379-65627670 复试科目名称:
园林建筑设计(考试4个小时,自带绘图板、绘图工具及两张A2图幅图纸)
 
同等学力加试科目名称:
①城市规划原理
②园林树木
2. 风景园林工程与技术 刘丰军 王燕飞
3. 风景园林历史理论与遗产保护 刘丰军 王燕飞
院(系)代码及名称:
033护理学院
学科专业名称及代码:
护理(105400)
1心血管疾病护理
 
贾竹敏  
7
第一单元:
101 思想政治理论
第二单元:
201英语一 
第三单元:
308护理综合
 
 
王老师:0379-64876105 复试科目名称:
① 专业英语
② 护理综合
 
同等学力加试科目名称:
① 健康评估
② 内科护理学
 
2肿瘤疾病护理
 
史素玲 杨惠敏
3. 重症医学护理
 
张玲玲 宋润珞
 
注:1. 考试大纲见各学院网站。
      2. 临床医学院的专业研究方向后没有括号注明的均是我校第一附属医院的招生方向。